• О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №14"

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №14" впервые распахнула свои двери для учеников в 1968 году.

История школы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» города Курска находится в Центральном округе нашего города, в Казацкой Слободе. Школа, школьное здание – своеобразная историческая скрепа, на которую нанизана история определённого района, то место, где провёл несколько лет своей жизни каждый, живший в округе. Школа маленькая и уютная. В ней обучаются 410 учащихся.

Во всех доступных официальных документах годом создания школы указан 1968 г. Но школа — это ведь не только здание, это коллектив учителей, ученики, традиции и история. Ведь, если судить по номеру, наша школа – одна из старейших школ Курска.

Сегодняшняя школа №14 – это всё та же школа, открытая в 1914 году на средства жителей Казацкой слободы, та же школа, в которой в 30-е годы был директором Бабаскин Иван Спиридонович, в которой более 40 лет проработала Александра Стефановна Данилова. Ещё живы старожилы, которые помнят эту удивительную женщину, Учителя с большой буквы, которая прививала своим ученикам не только знания, но и любовь к родной стране, чувство собственного достоинства и справедливости. Не случайно среди её учеников был выдающийся советский лётчик, дважды Герой Советского Союза Андрей Егорович Боровых, бюст которого установили в центральном парке нашего города. И в подвиге ещё одного выпускника школы №14 немалая заслуга его учителей. Герой Советского Союза Сергей Васильевич Сыромятников лично сбил 15 вражеских самолётов и погиб в неравном бою. Его имя носит одна из улиц его родного Курска.

Многие выпускники школы №14 были и в мирное время награждены за самоотверженный труд.

Но главное, что в школе сохранились педагогические традиции, присущие российскому образованию, и это залог того, что наша школа преодолеет все трудности, как уже не раз было в её истории.

Наша школа - это открытая социально-педагогическая система, которая успешно действует при взаимодействии всех участников образовательных отношений как равноправных партнеров, которые стремятся к межличностному общению, широкому социальному сотрудничеству, создавая определенный уклад школьной жизни.

Форма обучения по каждой из образовательных программ: очная.

Для детей, нуждающихся в длительном лечении и не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать образовательную организацию, на основании справки из лечебного учреждения и заявления родителей (законных представителей) организуется  обучение на дому.

Программа развития

Программа развития «МБОУ Средняя общеобразовательная школа №14» г. Курска на 2021- 2025 годы «На пути к успеху» создана с целью: создание условий для успешного развития школы, как открытой инновационной образовательной системы, ориентированной на подготовку обучающегося с четко выраженной гражданской позицией.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

• развить инновационную инфраструктуру школы, создать современную и безопасную цифровую образовательную среду, обеспечивающую высокое качество и доступность образования для каждого обучающегося;
    • развить систему воспитания и дополнительного образования обучающихся;
    • развить добровольчество (волонтерство) путем поддержки общественных инициатив и вовлечения обучающихся в деятельность общественных объединений и в добровольческую деятельность;
    • внедрить системы непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников;
    • развить эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у обучающихся, основанную на принципах справедливости и всеобщности и направленную на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся;
    • развить системы общественно-государственного управления, обеспечить взаимодействие всех субъектов образовательного процесса;
    • обеспечить доступное и качественное образование для каждого обучающегося;
    • обеспечить высокое качество образования, совершенствовать систему оценки качества образования и информационной открытости школы.

Документы не выбраны